Среда, 01.05.2024
В Болгарии
О Болгарии
Наши услуги
Каталог недвижимости
Выбираем на месте
Категории раздела
Общая информация о Болгарии [4]
Покупка недвижимости [6]
Обзор объектов недвижимости [0]
Владельцам недвижимости [1]
Работа, Бизнес [2]
Налоги, законы, документы, процедуры [10]
Жизнь [2]
Населенные пункты, места [0]
Достопримечательности [0]
Общая информация о недвижимости в Болгарии [3]
Справочная информация [1]
Наш опрос
Для чего вам нужна недвижимость в Болгарии?
Всего ответов: 10
Главная » 2014 » Январь » 19 » Пенсия в Болгарии
12:10
Пенсия в Болгарии

Вы уже задумываетесь о приближающейся пенсии? Или Вы еще молоды, но желаете обеспечить Вашим родителям спокойную и счастливую старость? Болгария может стать тем уютным уголком, где пожилые люди смогут жить спокойно и беззаботно, имея необходимые средства для проживания и в великолепных жилищных условиях. Специалисты нашей компании подберут Вам подходящий домик или уютную квартиру в соответствие с Вашими требованиями и предпочтениями в любом регионе Болгарии. 

Ратифицирован договор между РФ и Болгарией о социальном обеспечении. В соответствии с ним граждане РФ и члены их семей, проживающие на территории Болгарии, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам последней в отношении ряда социальных выплат. К ним относятся возмещения по временной нетрудоспособности, материнству, семейная помощь для детей, помощь в случае смерти и ряд пенсий. Это пенсии по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания, по страховому стажу и возрасту, по инвалидности от общего заболевания, по случаю потери кормильца, пенсии, не связанные с трудовой деятельностью. В число последних входят пенсии по военной и гражданской инвалидности, а также социальные пенсии по старости и инвалидности, пенсия за особые заслуги и персональная пенсия.

Почему наши клиенты выбирают Болгарию как страну, комфортную для проживания на пенсии:

  • Законодательство Болгарии позволяет пенсионерам-иностранцам законно проживать в стране при наличии жилья и стабильно получаемой пенсии (статья 24, пункт 10 Закона об иностранцах в Болгарии)
  • Люди старшего поколения чувствуют себя здесь очень комфортно благодаря близости менталитета, культур  и отсутствию языкового барьера.
  • Уровень цен на продукты и услуги здесь ниже, чем в городах СНГ, так что пенсионер вполне сможет обеспечить себя всем необходимым.
  • Ритм жизни в Болгарии  спокойный, лишенный стресса. Нетронутая природа, мягкий климат, чистый воздух и разнообразие лечебниц помогут пенсионерам поддерживать свое здоровье.
  • Многие пенсионеры с радостью приглашают к себе в гости в Болгарию детей и внуков.

Процедура получения вида на жительство пенсионерам:

Предварительная подготовка документов для  получения визы „Д” в консульстве Болгарии в России:

1.  Заграничный паспорт

2.  Заявление установленного образца.

3.  2 цветные фотографии

4.  Пенсионное удостоверение

5. Документ банка Болгарии, удостоверяющий наличие личного банковского счета у заявителя с размещенной на нем суммой не менее  2500 лв. (или эквивалентной суммы в евро - 1250 евро)

6. Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране  (подтверждается нотариальным  актом  о собственности)

7. Справка о размере пенсии за последние 3 месяца

8. Справка об отсутствии судимости

9. Медицинская страховка

* Документы, составленные на русском языке, принимаются в Консульской службе только переведенные аккредитованными к Посольству  переводчиками и заверенные  Консульской службой.

* Документы на долгосрочную визу подаются лично.

* Срок выдачи визы – 45 дней.

* Консульский сбор за визу -   4 400 рублей

Виза „Д” дается на 180 дней. Приехав в Болгарию по этой визе, пенсионеру будет необходимо зарегистрироваться в  отделении „Миграция” Министерства Внутренних Дел и подать документы на получение „разрешения на продолжительное пребывание”.  На этом этапе русскоговорящий юрист при необходимости сопроводит Вас  в службу „Миграция” и содействует при подачe необходимых документов и личной карточки иностранца.  В службе „Миграция” подается аналогичный пакет документов, а также к ним добавляется документ об оплате государственной таксы.

Государственная пошлина за оформление:

    Для срока пребывания 6 месяцев  - 100 евро

    Для срока пребывания 1 год - 250 евро

Отдел "Миграция" рассматривает документы заявителя  примерно 3-4 недели и по истечению этого срока выдает  карточку иностранца с разрешением пребывания в стране на срок до 1 года. Параллельной с выдачей карты, иностранцу также присваивается ЛНЧ – личный номер иностранца. Данная карта  содержит информацию об иностранном гражданине, основании для его  пребывания и разрешенном сроке, электронную подпись и отпечатки пальцев. Она  является основным документом иностранца в Болгарии.  По истечению срока действия карты и разрешения на пребывание ее можно продлять  в службе „Миграция” по месту  жительства в Болгарии.


Покупайте вместе с нами - мы сопровождаем вас на всех этапах начиная с выбора подходящих объектов и заканчивая обслуживанием после покупки

Категория: Жизнь | Просмотров: 908 | Добавил: birdcherry | Теги: пенсионеры в Болгарии, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Сейчас в Болгарии
html clock скачать часы для сайта
Погода
Конвертер валют
Калькулятор валют
Статистика
Архив записей
Copyright Светлана Камаева © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz